Правомерно ли друг записан наш разговор, а затем предоставил запись нашему начальнику?

друг записал наш с ним телефонный разговор на телефон из китая а потом прокрутил его начальнику имеет ли он на это право по закону

, владимир, г. Ейск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:"Правомерно ли друг записан наш разговор, а затем предоставил запись нашему начальнику?"

Если у Вас с «другом» не было договоренности, что он сохранит в тайне Ваше общение и Вы знали, что разговор им записывается, то никаких нарушений с его стороны усмотреть нельзя. Он ведь передал начальнику не только Ваш текст разговора, но также и свой. При общении по телефону и без телефона запись этого общения может быть записан на магнитофон только с согласия общающихся. Тайная запись не допустима.