Можно ли получить РВП в РФ по браку, если жена живет в Грузии?

Здравствуйте!

Могу ли я гр. Грузии получить РВП, а дальше претендовать на гражданство РФ если заключу брак в Москве с москвичкой (с квартирой и пропиской), которая фактически проживает в Грузии и редко бывает Москве?

Спасибо

, Гурами, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гурами.

Да, можете, разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Согласно ч.3 ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение
на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве
СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации...