Смена директора без его согласия

Директор пропал вместе с учрелительными документами;

Инспекция дает дубликаты учредительных только директору, либо лицу с нотариальной довереностью от директора;

Без дубликатов не можем нового директора к нотариусу отправить;

Как быть?

, Азат, г. Краснодар
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Азат!

Сменить директора может учредитель(и) организации. Если я правильно думаю, то у Вас ООО, и тогда Вам необходимо принять решение единственного участника (если учредитель один) или собрать внеочередное собрание учредителей по вопросу прекращения полномочий прежнего руководителя и назначению нового.

Уже новый директор подает в налоговую заявление формы Р14001 и удостоверяет на таком заявлении подпись у нотариуса.

Инспекция дает дубликаты учредительных только директору, либо лицу с нотариальной довереностью от директора;
Азат

А вот это не совсем обоснованно. Поскольку в силу закона (статья 5) о госрегистрации юрлиц

Содержащиеся в государственных реестрах сведения
и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением
сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

Поэтому, устав, например, может получить любое лицо. Необходимо заявление, паспорт и уплата госпошлины. Не выдаются лишь документы, содержащие паспортные данные учредителей, например, решение о создании юрлица (если оно содержит паспортные данные физлиц). А свидетельства ОГРН и ИНН с 01.01.2017 года не выдаются.

При этом также обращаю Ваше внимание на то, чтобы Вы не забыли уволить прежнего директора в установленном трудовом законодательстве порядке.

А свидетельства ОГРН и ИНН с 01.01.2017 года не выдаются.
Алексеева Юлия

Уточню, что свидетельство ИНН не выдается на официальном бланке, а просто печатается на бланке, поэтому, в последующем новый директор может получить такое свидетельство, если в нем будет необходимость. В целом все эти сведения (и номер ОГРН, и номер ИНН) содержатся в выписке из ЕГРЮЛ.

Без дубликатов не можем нового директора к нотариусу отправить;
Азат

У нотариусов есть доступ к электронным сведениям из ЕГРЮЛ, где они сами могут убедиться в достоверности сведений о Вашем юридическом лице. Попробуйте обратиться к другому нотариусу, тем более, что сейчас свидетельство огрн уже отменены и дубликат его Вам все равно не выдадут. Возможно, ему уже будет достаточно решения о назначении нового директора, приказ о вступлении его в должность, актуальная выписка из ЕГРЮЛ и устав юрлица.

Кроме того, после вступления нового руководителя в должность, Вы вправе обратиться с письменным требованием к бывшему директору (по известному Вам адресу места жительства) о передаче документации общества, а также печати организации и другого имущества, если таковое имеется. Если на требование не будет ответа Вы вправе предъявить такое требование в судебном порядке в Арбитражный суд, а также заявить о хищении документации и имущества общества в правоохранительные органы.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в вашем случае нужно писать заявление от имени юридического лица, выступая представителем по доверенности.Тогда не будет необходимости в нотариальной доверенности достаточно будет штампа и подписи директора.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Если подпись не хотите подделывать, то тогда можете просто уволить директора путем проведения собрания учредителей. Там сможете уволить директора, сразу избрать нового, внести данные изменения в налоговую и уже получить дубликаты.

ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо :

1.Подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене директора.

На повестке дня должны быть два вопроса:

прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;
избрание нового директора и заключение трудового договора.

2. Уволить прежнего директора и принять на работу нового.

3. Заполнить заявление по форме Р14001 и заверить его у нотариуса.

4. формить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение трех рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р14001 в налоговую инспекцию.

5. Получить в налоговой инспекции лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий внесение изменений о руководителе ООО в реестр. Срок смены генерального директора установлен законом «О государственной регистрации» № 129-ФЗ — пять рабочих дней, не считая дней подачи и получения документов.

6. Уведомить банк о смене директора. Для этого в банк, где открыт расчетный счет ООО, надо представить следующие документы:
протокол или решение о смене директора;
лист записи ЕГРЮЛ;
приказ о назначении нового директора;
карточку с образцами подписи нового руководителя.
Кроме того, если расчетный счет подключен к системе интернет-банкинга, надо сгенерировать новый электронный ключ.

Для того чтобы получить копию устава, нужно подать в соответствующую налоговую следующие документы:
Колковский Юрий

Полностью согласен с коллегой вам все эти документы в течении недели выдадут(там говорят дату когда прийти за ними), сам так получал, когда кредитор забрал все документы учредительные ООО! И я бы еще посоветовал, зафиксировать факт того что предыдущий генеральный директор похитил все учредительные и документы(после того как его уволите), написать ему по месту регистрации письмо(квиток с датой оставить)! И можно в полицию написать заявление — на всякий случай они регистрируют — так как в данный момент никто не может дать гарантии как он воспользовался, данными документами!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быть?
Азат

Азат, здравствуйте. Согласие директора Вам для увольнения не требуется. Проводите собрание, назначайте нового директора, оформляйте форму 14001 (ее должен подписать новый директор) у нотариуса и направляйте в налоговую.

Поскольку действительно нотариусу может потребоваться устав Вашего общества, дубликат устава может получить учредитель по своему заявлению. Для того чтобы получить копию устава, нужно подать в соответствующую налоговую следующие документы:

  • заявление на предоставление копии устава;
  • квитанцию об оплате госпошлины за копию устава.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Азат

Как быть?
Азат

Уточните, пожалуйста, а генеральный директор не является учредителем/одним из учредителей? Это важно, потому как принять решение о его смене полномочны своим решением/протоколом учредитель/учредители. Если таковым не является, тогда вполне возможно его сменить. Учредитель/учредители принимают соответвующее решение/протколо об освобождении с должности данного директора и избрании на эту должность нового руководителя. Далее подается соответствующая форма Р14001 о смене генерального директора в налоговую инспекцию. Что касается учредительных документов, то любой натариус у Вас конечно же запросит учредительные документы при заверении формы.

Инспекция дает дубликаты учредительных только директору, либо лицу с нотариальной довереностью от директора; Без дубликатов не можем нового директора к нотариусу отправить;
Азат

Учредитель вправе самостоятельно получить копии учредительных документов. За повторным получением документов, выданных регистрирующим органом при государственной регистрации юридического лица (свидетельств о государственной регистрации юридического лица, о постановке на учет в налоговом органе), а также за копией устава организации, следует обратиться в налоговый орган по месту нахождения юридического лица с запросом в произвольной форме с приложением документов, подтверждающих соответствующую оплату. Реквизиты по оплате гос.пошлины можете взять на сайте.

Вам (учредителю) не вправе отказать в выдаче данных копий (устава, инн, огрн). Решение о создании Общества переподпишите еще раз. Оно печатей налоговой службы не имеет.

Имеется по этому вопросу такой ответ советника налоговой службы:

Вопрос: Юридическое лицо представило в регистрирующий орган запрос на предоставление копии решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, содержащегося в регистрационном деле указанного общества. Регистрирующий орган отказал в предоставлении копии такого документа, ссылаясь на то, что в нем содержатся сведения о паспортных данных физических лиц. Правомерен ли отказ регистрирующего органа? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2010)
Вопрос: Юридическое лицо представило в регистрирующий орган запрос на предоставление копии решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, содержащегося в регистрационном деле указанного общества. Регистрирующий орган отказал в предоставлении копии такого документа, ссылаясь на то, что в нем содержатся сведения о паспортных данных физических лиц. Правомерен ли отказ регистрирующего органа?
Ответ: Отказ регистрирующего органа в данном случае правомерен по следующим основаниям.
В соответствии с п. 20 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 (далее — Правила), сведения о конкретном юридическом лице предоставляются по запросу, в том числе в виде копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле юридического лица.
Пунктом 13 Правил определено, что в регистрационное дело юридического лица в порядке поступления включаются все документы, представленные при государственной регистрации юридического лица и внесении изменений в государственный реестр, решение регистрирующего органа либо иного органа в соответствии с федеральными законами о специальном порядке регистрации отдельных видов юридических лиц о государственной регистрации и сведения, включенные в соответствующие записи государственного реестра, в виде листов записей государственного реестра, содержащих сведения о юридическом лице в соответствии с п. 10 Правил.
Таким образом, решение общего собрания участников юридического лица содержится в регистрационном деле юридического лица в случае представления его для государственной регистрации среди прочих документов.
Пунктом 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» определено, что содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, сведений о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Вышеуказанные сведения, доступ к которым ограничен, могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих указанные сведения копий учредительных документов юридических лиц, а также сведений о месте жительства индивидуальных предпринимателей.
Вместе с тем в соответствии с п. 3 ст. 89 части первой Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его устав.
Учитывая изложенное, решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью не является его учредительным документом.
Таким образом, в случае наличия сведений о паспортных данных физических лиц в решении общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, содержащемся в регистрационном деле указанного общества, копия такого решения не может быть предоставлена регистрирующим органом по запросу заинтересованного лица в силу ограничений, установленных п. 1 ст. 6 Федерального закона N 129-ФЗ.
С.А.Щукина
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса