Удалят ли меня из черного списка после погашения долга по кредиту?

Здравствуйте . Подскажите посл

е погошения долга по кредиту меня удалят из черного списка ?

, Михаил, г. Братск
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В каждом банке своя база данных и методы работы службы безопасности при оценке клиентов. Но вот в бюро кредитных историй у Вас будет информация, что задолженности нет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил! Кредитная история формируется на основании информации, предоставляемой банками и МФО и содержит очень большой перечень данных. Если вы получаете кредит или микрозайм, информация об этом, как и ходе исполнения обязательств, будет направлена в бюро кредитных историй (БКИ). Такого понятия как черный список нет. Все ваши платежи будут указываться в БКИ, в том числе и когда Вы погасили долги в полном объеме. Даже если Вы оплатили долг, то в кредитной истории будет информация о том, что вы гасили ее с нарушением графика платежей. И при обращении за другим кредитом, Вам могут отказать в связи с несвоевременным погашением заемных средств. Чтобы себя обезопасить, Вам надо взять справку из банка о том, что Ваш кредит погашен в полном объеме. Можно для получения кредитной истории узнать, в какие БКИ банк или МФО направляли сведения об имевших место кредитах и микрозаймах. Эти сведения следует запросить в банках (МФО), где вы ранее получали деньги. И написать в эти БКИ заявление о предоставлении КИ. Также Вы можете на основании заявления внести изменения в КИ.

В досудебном порядке БКИ исправляют и (или) дополняют сведения КИ, которые содержали ошибочную или недостоверную информацию. Это предполагает, что между источником поступления сведений и заемщиком нет споров. Если же по запросу БКИ банками (МФО) будут предоставлены сведения, которые идут в разрез с фактами и доводами заемщика, то, скорее всего, бюро откажет в удовлетворении требований об изменении кредитной истории. Дело в том, что полномочия БКИ по проверке заявления заемщика ограничены направлением запросов в банки и МФО с получением соответствующих ответов.