В каком случае могут отключить газ, если я отказываюсь от технического обслуживания?

Заключила договор на техническое обслуживание газового оборудования на 3 года.Всего один раз пришел специалист,промазал кранчики,смахнул пыль старой зубной щеткой,за это я должна заплатить 666руб.Сказали,что если я откажусь заключать договор на техническое обслуживание,то мне отрежут газ.Долгов по оплате газа у меня никаких нет.Насколько правомерны их действия?

, Инна, г. Волгоград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

С Уважением,
Олег Рябинин.