Должен ли я оплатить долг в МФО, если они продали его коллекторам?

Я взял кредит в МФО кредито 24 и потерял работу платить нечем они прислали два письма в одно на мою электронную почту в нем сказано что мой долг продан в калеккторское агенство а вчера мама позванила и сказала что от кредитора пришло письмо с требованием оплатить долг 23600 в тичении 3 дней или они подадут в суд законно ли их требование если они продали мой долг и получили деньги

, Александ, г. Магнитогорск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Мой совет — не платите не тем не тем.

Пусть обращаются в суд. Там уже будет конкретный взыскатель, конкретные требования, точная сумма.

Если будет вынесен судебный приказ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если будет обычный судебный процесс — просите суд о применении статьи 333 ГК РФ Уменьшение неустойки. В случае не адекватного поведения коллекторов обращайтесь в полицию (все равно 90% их деятельности подпадает под УК РФ).