Как избежать лишения свободы, если муж в нетрезвом состоянии ударил сотрудника полиции?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли избежать наказания в виде лишения свободы и какая ответственность последует по ситуации: Находясь в нетрезвом состоянии мой супруг в ходе разговора с сотрудником полиции при исполнении нанес ему один удар по лицу (слегка разбита губа), сотрудник написал рапорт и зафиксировал побои. В последствии муж с данным сотрудником полиции примирились, сотрудник дал показания в следств. комитете что никаких претензий к супругу не имеет и просит дело не возбуждать. Если можно подскажите что нужно сделать чтобы избежать реального лишения свободы? Заранее спасибо за ответ!

, Дарья, г. Красноярск
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дарья. Полностью исход ситуации зависит от прокурора и правосознания судьи. Сложно дать прогноз — грубо говоря это особые категории статей УК. То что примирились с сотрудником — это хорошо, максимального наказания уж точно не будет. Надеюсь у Вашего мужа есть адвокат, чтобы максимально снизить наказание, либо вообще постараться избежать возбуждения дела. Чтобы понимать ситуацию — прочтите ст. 318 уголовного кодекса .