Может ли 16-летний ребенок отказаться от отца, который неоднократно наносил побои?

Ребёнок 16 лет хочет отказаться от отца , из за неоднократных побоев и покушения на жизнь с его стороны, отец с матерью в разводе , но живут в его доме, что сможет сделать отец по отношению к дочери ,если полностью лишить его родительских прав

, Вадим, г. Самара
Иван Рассамахин
Юрист

Законом не предусмотрена процедура «отказа от отца». Органы опеки, либо мать ребенка имеют право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. В вашем случае не стоит забывать, что помимо прав на участие в жизни ребенка, родитель имеет обязанность по его содержанию. Лишение родительских прав отца будет иметь смысл, что бы впоследствии отец не потребовал алиментов от дочери. Закон предусматривает обязанность содержания детьми своих нетрудоспособных родителей.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Закон не препятствует обратиться в суд с требованием о лишении родительских прав, но вот гарантий защититься от противоправных действий получить не удастся. Желательно не проживать совместно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вадим, здравствуйте!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

  • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
  • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
  • право на наследование по закону;
  • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.

Вадим, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!