Каковы варианты решения суда, если есть расписка о покупке машины в рассрочку, но сумма не выплачена?

Здравствуйте. Я купил машину в рассрочку, выплатить сумму у меня не получилось. У продавца на руках расписка написанная от руки, у нотариуса не заверенная. Продавец подал исковое заявление в суд с требованием взыскать с меня полную стоимость автомобиля, плюс процент (2% в день от полной стоимости, которые прописаны в расписке), плюс госпошлина которую он оплатил. Подскажите пожалуйста, каким может быть исход данного судебного разбирательства?

, Андрей, г. Норильск
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В суде говорите о том, что документ, представленный истцом это расписка о наличии долга и не более. Иные требования, связанные с применением штрафа и госпошлины не обоснованны, поскольку расписка не является договором, в котором были бы прописаны основные условия, в том числе условия, предусмотренные ст. 416 ГК РФ «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает». Кроме того, просите применить ст. 333 ГК РФ — соразмерность взыскиваемых штрафов. А также, может есть свидетели, которые подтвердят, что при передаче ключей Вы частично выплатили взыскателю сумму за автомобиль… В общем это примерно и на ходу, чтобы более точно — это нужно с делом знакомиться.