Наезд на пешехода

Подскажите пожалуйста какой максимальный размер возмещения морального вреда может составлять за причинение тяжких телесных повреждений, а именно перелом обеих костей ноги в нижней трети со смещением в результате наезда на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе? Спасибо.

, Александр,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток! согласно статье 151 Гражданского кодекса если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его
личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во вниманиестепень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий,
связанных с
индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Вы
так же должны понимать, что суд самостоятельно определяет размер,
подлежащий ко взысканию с причинителя вреда.  В таких случаях обычно просят больше, хотя
рассчитывают на гораздо меньшие суммы.

причины, по которым суд имеет возможность снизить сумму компенсации
морального вреда, подтверждаются  решениями
Верховного Суда РФ. При взыскании денежных сумм в возмещение морального
вреда следует учитывать реальные возможности физического лица для его
возмещения (Бюллетень Верховного Суда РФ № 4 1995 года

Каких-либо «тарифов» при возмещении морального вреда не существует — все на усмотрение пострадавшего и в конечном итоге суда. Удачи Вам на дорогах! Буду признателен за оценку ответа.