Прямое возмещение убытков по ОСАГО, если повреждение причинено выпавшим из автомобиля грузом

Здравствуйте. Ситуация нетипичная: из автомобиля, двигающегося задним ходом выпал груз на мою припаркованную машину,нанеся повреждения автомобилю. Оба транспортных средства застрахованы по Осаго. За возмещением ущерба обратилась в свою страховую компанию и получила отказ в осуществлении прямого возмещения убытков со ссылкой на пункт 1 статьи 14.1 ФЗ №306 от 01.12.2007г. На сколько правомерны действия страховой? Каким образом и с кого получить компенсацию за ущерб, причиненный моему автомобилю?

, Кетрин, г. Новосибирск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все правильно Вам отказала страховая.

Вам следует обратиться к страховщику ВИНОВНИКА ДТП.

Согласно пункту 3 статьи 1079 Гражданского кодекса, под взаимодействием источников повышенной опасности понимается не только столкновение транспортных средств, но и иные виды взаимодействия. Даже если не было непосредственного контакта (столкновения) в ДТП, ответственность за причинение вреда все равно лежит на виновнике аварии.
Однако согласно пункту 1 статьи 14 закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда своему страховщику только в строго установленных случаях. А именно, когда в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам. При этом авария произошлав результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.

Т.к. у Вас не было взаимодействия 2-х ТС, то Вы не можете получить возмещение по прямому урегулированию.