Нужно ли предоставлять оригиналы документов в Арбитражный суд, если были направлены копии?

Добрый день. В рамках дела о банкротстве, Арбитражный суд Москвы вынес определение. В котором определил Заявителю - предоставить на обозрение суда оригиналы документов, подтверждающих заявленные требования. Я заявитель и нахожусь в Красноярске.

, Евгений, г. Красноярск
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

п. 6 ст. 71 АПК РФ Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Суд имеет право затребовать оригинал.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Документы только подтверждающие сделку или свидетельства, выписки тоже? Как их получить потом обратно? Помощник судьи почему то сказала что просто напишите ходатайство о том что не сможете присутствовать лично, либо представитель. И добавила в определение же написано представить на ОБОЗРЕНИЕ (акцент сделала) суда оригиналы документов.

Если суд указал в определении " предоставить на обозрение суда оригиналы документов, подтверждающих заявленные требования" то Вам необходимо представить оригиналы всех документов приложенные к заявлению.

Для обозрения это показать суду, что есть оригиналы документов, т.е. суд их осмотрит и сразу же отдаст.

Если Вы не можете участвовать в процессе пошлите почтой и по заявлению Вам их вернут. п. 10 ст. 75 АПК РФ Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.