Правомерно ли увольнение в связи с возвращением из декретного отпуска работницы?

УВОЛЬНЕНИЕ В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ ИЗ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА РАБОТНИКА.

Поступила на работу на 1:0 штатную единицу в 2013 г. Сегодня вручили трудовую книжку с приказом об увольнении в связи с возвращением из декретного отпуска работницы. Это правомерно?

, Олеся, г. Махачкала
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Да, это правомерно.

Согласно ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

По истечении срока, на который заключен трудовой договор, его действие прекращается. И исключение для женщин, принятых на период ухода за ребенком в возрасте до трех лет, законодательством не установлено.