Взыскание задолженности с физического лица при наличии договора займа и расписки

Здравствуйте.

Интересует вопрос взыскания задолженности (24,5 тым. Руб.) С физического лица. На руках: договор займа и расписка (нотариусом не заверены). Подходит срок возврата долга по договору.

Какие действия необходимо предпринять? Могу ли я, в данном случае, взыскать долг по упрощенной схеме? На что обратить внимание.

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, претензию подавайте должнику, когда срок подойдет, потом обращайтесь в суд, в данном случае договор займа не обязателньо должен быть заверен нотариально.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.