Как доказать свою невиновность в затоплении квартир снизу?

Здравствуйте! В наше отсутствие лопнула муфта на соединении полотенцесушителя и общедомовой трубы. Соседи снизу (4,3,2 этажи) имеют претензии по отношению к нам. Соседи, которые вызвали дежурного работника в ГБУ Жилищник, утверждают, что целый час никто не приходил и не перекрывал доступ воды в доме, т.е. приди они раньше, то такого масштаба ущерба бы не было.

Дом 1973года постройки. Капитального ремонта не было ни разу. Проверка труб не осуществлялась. ЖЭК с себя ответственность всю снимает.

, Маргарита, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Маргарита, ответить на ваш вопрос сможет только товароведческая экспертиза.

Вам необходимо совместно с представителем управляющей компании составить акт в котором отразить причину затопление и состояние муфты на соединении полотенцесушителя.
Потом следует провести внесудебную экспертизу, поставив на разрешение эксперта следующие вопросы:
явилась ли причина затопления производственной, эксплуатационной, или внешней, возникшей вследствие воздействия непреодолимой силы или действия 3-х лиц.
По результатам экспертизы можно будет выработать правовую позицию и привлечь в качестве соответчиков УК либо водоканал, предварительно изучив договор с ук и установив ответственного за состояние внутридомовых коммуникаций.