Как производится расчет, если отсутствует общедомовой прибор учета?

МКД не оборудован общедомовым прибором учёта, при этом квартира оборудована индивидуальным прибором учёта тепловой энергии. По какой формуле должен производиться расчёт?

, Сергей, г. Хабаровск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п.42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

То есть, для того, чтобы при расчете платы учитывались показания индивидуальных счетчиков тепла, необходимо, чтобы одновременно выполнялись два условия:

  1. дом должен быть оборудован общедомовым счетчиком тепла;
  2. абсолютно все квартиры должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками тепла.

С Уважением,
Олег Рябинин.