В какой суд подавать иск при взыскании задолженности по договору найма квартиры с частного лица?

Квартирант тихо сбежал,оставив после себя долги по оплате за наём и коммуналку.В какой суд подавать иск- по адресу ответчика или можно по адресу истца.В договоре адрес ответчика есть, но улицу написали неразборчиво.Как можно подать по адресу истца и какой суд- мировой или районный(сумма около 60000р)?Спасибо

, Павел, г. Краснодар
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно статье 28 ГПК РФ,
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, Вам нужно подавать Иск в районный суд по месту регистрации Ответчика.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, иск подается в силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Заявите в суде ходатайство чтоб истребовали из ИФМС данные по его регистрации .

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает