Как написать иск о недействительности договора аренды?

Арендодатель подделал договор аренды трехгодовалой давности и требует через суд возврат предмета договора или его полную стоимость (стоимость которой тоже изменил в поддельном договоре)

, Владимир, г. Чебоксары
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день у вас договор между предпринимателями? — как вариант заявлять ходатайство о проведении экспертизы подложного документа...

у вас есть иной экземпляр договора который подтверждает подлог ??

Владимир
Клиент, г. Чебоксары

Договор был между Сельскохозяйственным кооперативом и работником этого кооператива. Договор аренды зернопогрузчика и зерноочистителя. Договора были фиктивными, и вывоза агрегатов со склада не производилось. Накладной о вывозе нет. Договор былдлительностью на один год. И составлен 3 года назад.

Вместе с иском в суд были предоставлены поддельные договора аренды, в которых были изменены стоимость этих агрегатов, срок заключения договора, и подписи арендатора, тоесть меня. Оригинал договора аренды я не имею

которых были изменены стоимость этих агрегатов, срок заключения договора, и подписи арендатора, тоесть меня

эти все подделки нужно указать в своем возражении на этот иск плюс — если подделана подпись — это установит почерковедческая экспертиза — В СУДЕ ВАМ можно заявить ходатайство о проведении экспертизы подлинности вашей подписи в договоре так согласно ГПК РФ

Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе
1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.
2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.
3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! При рассмотрении данного дела нет необходимости предъявлять встречный иск о признании сделки недействительной, если спор рассматривается в арбитраже, то возможно заявить ходатайство о фальсификации доказательств, где проведена судебная экспертиза, в случае рассмотрения дела в суде общей юрисдикции обратитесь с ходатайством о проведении судебной экспертизы. А в последующем в случае положительного заключения эксперта вы можете обратиться в суд с иском, опираясь на судебную экспертизу.