Могут ли работникам сделать выговор, если они распивали спиртные напитки на рабочем месте?

Здравствуйте. Я работаю специалистом по охране труда в одном производственном учреждении. У меня следующая история: два работника в рабочее время и на рабочем месте распивали спиртные напитки. На медосвидетельствование не отправлял и акт не делал об отказе пройти м/о. Хочу дать обоим работникам выговор за распитие, а не нахождение в а/о. Подскажите пожалуйста, обязан ли быть акт м/о на прохождение а/о? Или всё таки могу дать выговор по не соблюдении трудовых обязанностей, пожарной безопасности, техники безопасности, правил внутреннего трудового рапорядка и т.д.

, Эльдар, г. Якутск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо было составить акт о произошедшем, что работники распивали спиртные напитки и имелись у них признаки алкогольного опьянения. В данном акте указать, что работникам было предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого они отказались. Если данный факт не зафиксирован актом, не зафиксировано и само событие дисциплинарного проступка. В то же время, необходимо было издать приказ об отстранении работников этих от работы в порядке ст. 76 ТК РФ, а затем уже, соблюдая порядок ст. 192-193 ТК РФ применить к ним дисциплинарное взыскание. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка в данном случае можно привлечь, если в них имеется норма о недопустимости распития спиртного на работе. В этом случае акт о событии дисциплинарного проступка также необходим.