Как снять арест с банковской карты, если он был наложен ошибочно?

арестовали карту сбербанка,перепутали человека,одинаковая фамилия и инициалы,говорят обращаться напрямую к приставу,на звонки он не отвечает,в другой город откуда пристав возможности ехать нет

, владислав, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Владислав.

Попробуйте сначала письменно обратиться к начальнику службы судебных приставов того пристава, который арестовал карту, с приложением копий доказательств того, что вы не являетесь должником.

Ответ должны дать в течение 30 дней с момента получения письма.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вы можете подать жалобу в отношении действия или решения пристава старшему судебному приставу или в суд. Образец жалобы и основные правила ее составления можно найти на сайте службы судебных приставов, получить бланк также можно в отделении судебных приставов или в суде.

121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
ГАРАНТ:
См. Методические рекомендации об организации работы по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц ФССП России, поданных в порядке подчиненности, направленные письмом ФССП России от 3 октября 2011 г. N 12-01-23906-АП

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.