В каких случаях могут отказать в алиментах, если брак не расторгнут?

Бывшая мужа подала на алименты! Я также подам на него! В каких случаях мне могут отказать в алиментах?

, Дарья, пгт. Мундыбаш
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

ст.120 Семейного кодекса РФ: Смерть одной стороны алиментных взаимоотношений – плательщика или получателя алиментов. Достижение несовершеннолетним ребенком, на содержание которого платились алименты, восемнадцатилетнего возраста. Усыновление или удочерение ребёнка, на содержание которого платились алименты, другим лицом. Восстановление дееспособности у инвалида детства, получавшего алименты, после чего он может самостоятельно зарабатывать денежные средства и обеспечивать свою жизнь. Восстановление трудоспособности у совершеннолетнего лица, на содержание которого платились алименты (бывший супруг, родитель и т.д.), после чего он может сам обеспечивать свою жизнь. Регистрация повторного брака одним из супругов, на содержание которого второй отчислял алименты. Наступление последствий, предусмотренных в пункте добровольного соглашения об уплате алиментов, согласно которым это соглашение должно быть расторгнуто. Семейным законодательством предусмотрено два способа освобождения от уплаты алиментов: их отмена, отказ от них.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!