Как восстановить сроки обжалования решения суда о сумме задолженности по ЖКХ?

27.01.2015 я снялся с регистрации с неприватизированой квартиры (договора соц. Найма между мной и администрацией города заключен не было) в которой помимо меня прописан брат И прописался в другом городе

Однако квитанции от тепловой компании приходили на мое имя

В сентябре 2016 года состоялся суд где было вынесено заочное судебное судебное решение где с меня солидарно с братом требуют взыскать сумму долга за ком платежи которая образовалась в период с 01.01.2015 по 05.2016 где указывается сумма долга в размере 82000тр

В связи с этим я попросил брата обратиться тептепловую компанию и записать сумму долга на себя предварительно созвонившись с теп ком и уточнил о такой возможности. Братом было заключен двухстороннее соглашение, был произведен перерасчет по показаниям приборов учета, сумма долга уменьшилась до 62000тр в рамках соглашения брат должен был выплачивать эту сумму в течении года договор был заключен 10.16 а так же он заключил договор соц. Найма так же 10.16

Исходя из этой ситуации я по своей глупости не стал обжаловать решение суда (решение получал на почте, а о том что на меня направлен иск и судебное заседание состоится меня не кто не уведомлял) рашитывал что брат начнет выплачивать

В итоге брат не платил и судебный приказ предъявили к исполнению приставам в 04.17

Сегодня звонил в администрацию города для уточнения заключил ли брат договор соц. Найма и выяснилось что на основании статьи 83жилишного кодекса Тепловая компания имел право взыскать с меня задолженность только за тот период когда я был прописан т.е. С 01.01.2015 по 27.01.2015

Помогите пожалуйста что мне можно предпринять что бы восстановить сроки обжалования или что то иное

, Борис, г. Сыктывкар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Борис!

Если Вы не получали судебный приказ, то направьте заявление на его отмену, одновременно написав заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа. В обоснование причин пропуска срока на отмену судебного приказа укажите, что не проживали по адресу, куда приходил приказ, а значит не знали о нем, и приложите подтверждающие документы, например, копию домовой книги.

С Уважением,
Олег Рябинин.