Как подать встречный иск о порядке встреч с ребенком, если назначен суд по алиментам?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,завтра у меня суд по алиментам,могу ли я подать встречный иск,о том, чтобы судом было назначено время и сколько дней в неделю я могу видеться с ребенком! Как правильно подать иск и когда лучше это сделать?! ( я ответчик)

, Алексей, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 137 Гражданского процессуального кодекса РФ «Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.»

Встречный иск подаётся согласно положениям главы 12 ГПК РФ.

Встречный иск подаётся непосредственно в судебном заседании. Количество экземпляров должны быть соответственно количеству участников процесса.

Ст. 24 Семейного кодекса РФ гласит «1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.»

Во встречном иске подробно опишите свои требования к истцу.

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе подать иск об определении порядка общения с ребёнком, можете подать как встречное требование так и самостоятельное в другом процессе