Как купить гараж, если у продавца нет на него никаких документов?

Здравствуйте помогите :мы покупаем на свой страх этот гараж, продавец нам говорит, что у него нет никаких документов, мы отдаем деньги, оформляем расписку.Не получится ли так -проходит 2-6мес, заявляется истинный владелец на этот гараж, со всеми документами,и, что мол, никах продаж и не было. И что вас мол надурили.Как все оформить, чтобы не попасть в просак? Место в центре города, рядом с домом.

, Любовь, Приморск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Платить деньги за имущество нужно собственнику, имеющему на руках документы на это имущество. И заключать договор купли-продажи в установленном порядке. Платить деньги неизвестно кому точно не стоит. Вполне может потом объявиться законный владелец гаража. А расписка всего лишь подтверждает факт передачи Вами денег. Не более того. Как бы потом не пришлось искать этого человека. Подумайте и будьте бдительны.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если гараж капитальный, то на него, как на любое недвижимое имущество должны быть документы, подтверждающие право собственности. Без таких документов, покупать такой гараж опасно по двум причинам Первая, что может найтись собственник. Это цветочки, потому как можно пробить кому принадлежит земля и гараж на самом деле. А вот если на данный гараж документов нет. И земля государственная, то это называется самострой. И по иску собственника земли может быть снесен.

Если гараж не капитальный то должен быть договор аренды под гараж