Как подать в ВС РФ с жалобой?

Согласно определение суда по делу № ......... от 30.08.16 года суд первой инстанции (мировой судья) решил взыскать с меня в пользу ответчика за судебные расходы на сумму ........ руб.

Согласно определение суда по делу № .......... от 01.02.17 года суд апелляционной инстанции (районный суд) решил оставить без изменения, а частную жалобу без удовлетворения.

Согласно определение суда (Областной суд) по делу № ...... от 05.04.17 года суд кассационной инстанции решил отказать в передаче кассационной жалобы.

Потом я подал кассационную жалобу в Верховный суд, а мне вернули обратно. Прилагается файл.

Я что-то неправильно сделал? Кажется я всё правильно так сделал. У меня такое ощущение, что ВС занимается отказом и отпиской.

  • IMG_20170529_181112
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Суть в том, что решения мировых судей согласно Гражданскому процессуальному кодексу в Верховный Суд РФ в кассационном порядке не обжалуются. Вот если бы областной суд рассмотрел Вашу кассационную жалобу и Вы бы с решением областного суда не согласились, тогда можно было идти с жалобой в Верховный Суд на решение, принятое президиумом областного суда…

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов имировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов,а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Это я в курсе. Я подал кассацию в Воронежский областной суд. Президиум и Областной суд это и есть областной суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В ответе консультанта Верховного суда РФ все верно.

Поскольку дело по первой инстанции рассмотрено мировым судьей, то кассационная инстанция заканчивается в президиуме областного суда кроме случая, если президиум областного суда рассмотрел ее.

ст.377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Этот этап Вами пройден.

Далее смотрим п.3 ч.2 ст.377 ГПК РФ

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

В данном пункте отсутствуют решения мирового судьи.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Определения мирового судьи, районного суда есть. Областной суд это и есть Президиум Областного суда. Что получается мне в шапке написать Председателю Президиума Воронежского Областного суда так ли?

Определения мирового судьи, районного суда есть.
Лев

Есть определение районных судов, принятые по первой инстанции.

Вы бы могли обжаловать лишь постановление президиума областного суда, но поскольку судьей областного суда было отказано в передаче дела на рассмотрение в президиум, то постановление судьи областного суда Вы обжаловать в судебную коллегию ВС РФ не можете.

Что получается мне в шапке написать Председателю Президиума Воронежского Областного суда так ли?
Лев

Такого порядка обжалование не существует.

Вы исчерпали все способы обжалования.