Правомерен ли судебный приказ за неуплату транспортного налога?

Добрый день! Судья вынес судебный приказ за неуплату транспортного налога 4 октября 2016 года! Адрес указный в приказе по которому уже я два года не зарегестрирован! Как отменить приказ, и насколько правомерен был судебный приказ если согласно Статье 122 ГПК судебные приказы по налогам не выносятся? Заранее спасибо за ответ!

, Евгений Анваров, г. Краснодар
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Копия судебного приказа направляется должнику по указанному взыскателем в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Предоставленный десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.

Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно.
Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер.

и насколько правомерен был судебный приказ если согласно Статье 122 ГПК судебные приказы по налогам не выносятся?
Евгений Анваров

А выносился он не по ст. 122 ГПК РФ, а по ст. 123.1 КАС РФ

1. Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.

И с его отменой могут возникнуть некоторые проблемы, поскольку тут несколько отличный порядок и сроки отмены чем указаны в ГПК РФ

Статья 123.7. КАС РФ

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

И дело как раз в указанном сроке, который по смыслу ст. 123.5 КАС РФ

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

составляет 20 дней, но не с момента получения приказа, а с момента его отправки судом.

Статья 123.7

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

В любом случае Вам стоит подать заявление на его отмену, мотивируя пропуск срока подачи заявления, тем, что

Адрес указный в приказе по которому уже я два года не зарегестрирован
Евгений Анваров

Сославшись на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

51. По смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа.
В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.