В какую сторону и как изменится сумма контракта в случае, если мы подпадаем под преференции?

Согласно Приказу № 155 Министерства экономического развития РФ от 25.03.2014 г. «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Приказ), участникам аукциона, заявки на участие которых содержат предложения о поставке товаров произведенных на территории государств – членов Евразийского экономического союза, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15%.

В случае, если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств – членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона будет заключаться по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта

, Долгов Сергей, г. Москва
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В случае, если в Вашем предложении будет содержаться более 50% товаров, произведенных на территории иностранных государств (за исключением стран ЕАЭС), цена контракта, заключаемого с Вами, как с победителем, будет снижена на 15%.

Есть случаи, когда приказ не применяется (п.8 приказа).