Необходимо ли регистрировать домик на участке лпх на территории поселения?

У меня участок лпх на территории поселения 5.55 соток. Хочу зарегистрировать домик 30м, 1 этаж. (построен). Нужно ли разрешение на строительство, и вообще, зачем нужна регистрация?

  • DSC_0279
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете: «Необходимо ли регистрировать домик на участке лпх на территории поселения?… и вообще, зачем нужна регистрация?»

Да, регистрация необходима. Таков закон. Это предусмотрено ст. 131 ГК РФ, часть содержания которой привожу ниже.

Статья 131. Государственная регистрациянедвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.