Возможно ли отвод следователя, если назначили то же лицо следователем, после оправдания?

Добрый день!

Я был осужден по 264.1 статье УК, был оправдан, сейчас начинается новое расследование, но снова хотят обвинить меня. Расследование ведет тот же следователь что и обвинил меня. Провемерны ли действия действия?

, Эмилий, г. Пермь
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 УПК РФ:

1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.
2. Предыдущее участие руководителя следственного органа, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
был осужден по 264.1 статье УК, был оправдан, сейчас начинается новое расследование, но снова хотят обвинить меня.
Эмилий

В каком смысле «оправдан»? Судом был вынесен оправдательный приговор?

Или угол.дело было прекращено на стадии расследования по каким-то основаниям?

Для того, чтобы обвинить вас по тому же факту, нужно предварительно отмениить оправдательный приговор либо постановление о прекращении угол.дела.

Вести расследование будет тот следователь, которому поручит это начальник Следств.отдела.

Оснований для отвода я не усматриваю.

Эмилий
Клиент, г. Пермь

судом был вынесен оправдательный приговор.

Эмилий

Ну и какое может быть расследование в отношении Вас, пока данный приговор не отменён??? Он в законную силу вступил, или не устоял в апелляции?