Протечка в отсутствие хозяев

В отсутствие хозяев квартиры ( в каартире на данный момент никто не живет) произошла протечка холодной воды в ванной в организацию( не каартира) этажом ниже. Протечка случилась в пятницу. Службы не смогли найти хозяев ( или не пытались), повесили обьявление на дверь и отключили стояк Хвс. В понедельник мне позвонили по мобильному ( я хозяйка) и сказали о протечке. Мобильный дали в ЕИрц , якобы. Мы оперативно приехали и устранили причину. Теперь службы хотят оплаты отключения стояка хвс из расчета 750р в час за три дня! Должна ли я платить? Должны ли были службы обратиться и получить мой телефон в еирц раньше , так как Соседи им сказали, что квартира нежилая. Каартира в собственности.

Мы платили страховку регулярно которая входит в квитанцию по квартплате. Каким обоазом мы можем покрыть расходы связанные с протечкой за счет этой страховки?

, Наталия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталия!

Стоимость самих работ по отключению и дальнейшему включению стояка никак не может зависеть от времени отключения. Поэтому не совсем понятно, чем руководствуется управляющая компания, когда требует оплатить работы исходя из времени отключения 750 руб. в час. В договоре управления этот момент как-то оговорен?

Что касается страховки, то тут нужно смотреть условия страхования. Могут быть нюансы. Насколько я понял, у Вас застрахована гражданская ответственность от ущерба соседям?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Наталия
Клиент, г. Москва

Позвонила, возмутилась и денег за аварийное отключение больше не просят. Вопрос: в квартире вентили гвс и хвс очень старые, жильцы их сами не трогали, не меняли. Должны ли мы теперь платить за срочную замену вентилей и отключение стояка по той же расценке 750руб в час? Или мы имеем право получить от коммунальных служб бесплатно эту услугу в случае аварии. Служба Рэу утверждает, что бесплатно нельзя...

Должны ли мы теперь платить за срочную замену вентилей и отключение стояка по той же расценке 750руб в час? Или мы имеем право получить от коммунальных служб бесплатно эту услугу в случае аварии. Служба Рэу утверждает, что бесплатно нельзя…
Наталия

Вентили относятся к общему имуществу, а не к Вашему личному имуществу. Поэтому в случае, если вентили находятся в аварийном состоянии, то заменять их обязана управляющая компания без взимания с Вас какой-либо дополнительной платы.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы платили страховку регулярно которая входит в квитанцию по квартплате. Каким обоазом мы можем покрыть расходы связанные с протечкой за счет этой страховки?
Наталия

Наталия, здравствуйте. А что именно это за страховка Вы можете сказать? Дело в том что они бывают очень разные и соответственно данный случай может не быть страховым.

Должны ли мы теперь платить за срочную замену вентилей и отключение стояка по той же расценке 750руб в час? Или мы имеем право получить от коммунальных служб бесплатно эту услугу в случае аварии. Служба Рэу утверждает, что бесплатно нельзя…
Наталия

Рекомендую Вам в письменной форме направить заявление в адрес РЭУ заявление о замене вентилей со ссылкой на п.5 Правил содержания общего имущества, которые Вам привел коллега Рябинин. Кто там что утверждает это никого не интересует — в соответствии с Правилами это делается управляющей компанией в силу того, что отсечные вентиля являются общим имуществом многоквартирного жилого дома.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Теперь службы хотят оплаты отключения стояка хвс из расчета 750р в час за три дня! Должна ли я платить?
Наталия

Что за «службы» такие? Квартира в МКД находится, следовательно управление осуществляется УК или ТСЖ — что-то новенькое — почасовая оплата отключения стояка ХВС, я бы понял если бы сливали стояк или он тёк все выходные. Это с Вас скорее всего требует организация, которая по договору с УК обслуживает Вас, заработать хотят на халяву.

1. Закажите у независимого эксперта отчет об определении размера материального ущерба и причин его возникновения;
Сальников Алексей

Коллега, давайте не будем спешить, попросим для начала акт УК о заливе. Сразу отдадим за экспертное заключение приблизительно ~ 15000 как-то не выгодно клиенту сейчас как минимум.

Каким обоазом мы можем покрыть расходы связанные с протечкой за счет этой страховки?
Наталия

У вас есть договор страхования? Там должна быть прописана определенная процедура урегулирования убытков, какие документы необходимо предоставить в страховую компанию, а так же Вы обязаны уведомить о страховом случае (страховой ли?). Где у Вас протечка в стояке или после первого запорного устройства? Установили причину залива?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для начала необходимо достоверно установить причину протечки, так как вина может быть совсем не собственников помещения, а управляющей компании, для этого:

1. Закажите у независимого эксперта отчет об определении размера материального ущерба и причин его возникновения;
2. Назначьте дату и время для проведении оценки ущерба, обязательно уведомите об этом УК (или ТСЖ);
3. После изготовления отчета и установления вины УК не торопитесь делать ремонт, так как если дело дойдет до суда, суд может назначить свою независимую судебную экспертизу, а в отремонтированной квартире её не провести, что скажется на Ваших шансах на победу.
4. Направьте письменную претензию УК с указанием суммы ущерба и сроком возмещения;
5. По истечении срока если договориться не удалось — обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба в связи залитием.

В дополнение к моему ответу:

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

52. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

На основании изложенного, повторюсь — для установления виновника затопления необходимо установить причину и место прорыва. Есть как частное имущество, так и общедомовое, отталкивайтесь от этого, не принимайте на себя вину раньше времени.

Коллега, давайте не будем спешить, попросим для начала акт УК о заливе. Сразу отдадим за экспертное заключение приблизительно ~ 15000 как-то не выгодно клиенту сейчас как минимум.
Колганов Алексей

Все вопросы в личку.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Необходимо смотреть непосредственно договор страхования, какие именно страховые случае прописаны, входи ли туда возмещение ущерба в результате залива. Необходимо составить Акт о заливе, в котором указывается в результате чего произошел залив, и что в результате залива повреждено. Это необходимо сделать обязательно, чтобы в последующем не было вопросов что именно было повреждено из-за залива. (не исключаю, что его уже составили без вашего участия)

Согласно Постановления Правительства от 13 августа 2006 года № 491 «Об
утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и
правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в
случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и
ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и
(или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».
Согласно пункту 5 этого Постановления, в состав общего имущества
включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего
водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого
отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков,
указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов
учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов
на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также
механического, электрического, санитарно-технического и иного
оборудования, расположенного на этих сетях. Собственники помещений
вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего
имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения
работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного
способа управления многоквартирным домом.
Жилищное законодательство провозглашает принцип платности оказываемых
в коммунальной сфере услуг, именно поэтому ТСЖ должно составить
прайс-лист с указанием цен на конкретную услугу. За отключение же воды в
стояке взимают плату по той причине, что её приходится сначала слить, а
затем залить обратно.

Собственник помещения по закону несет бремя содержания своего имущества (вне зависимости от того, проживаете ли вы там или нет). В том случае, если протечка возникла по вине собственника квартиры, то в этом случае все расходы по отключению стояка отнесут непосредственно на собственника, в чьей квартире произошла протечка.

То что сразу не могли найти ваш телефон, это тоже не вина УК. Здесь расчет идет по факту — т.е. сколько дней стояк не функционировал, до момента устранения протечки.