Законен ли перевод на другую должность в рамках одной организации через увольнение?

Мне сделали джоб офер на другую должность и я согласна была перейти. В итоге сказали, что могут перевод осуществить только через увольнение из организации.

Меня это не очень устраивает, т.к. я имею неотгуленые отпуска и претендовала в скором времени пойти в один из них.

К тому же я была длительно на больничном, что явно выльется в то, что компенсация будет за отпуск минимальная и мне лучше отгулять его, нежели получить за него расчет при увольнении.

Другой момент, это после года работы выдается ДМС, а сейчас у меня пойдет новый срок.

Прошу вашего совета - законно ли переводить на другую должность в рамках одной компании через увольнение ?

Очень жду.

Спасибо.

, Тина, г. Самара
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Это немного странно, если честно. Ничего нового и сложного в переводе на другую должность нет. Вы уверены, что в конечном итоге вам возьмут на обещанную должность. С тех пор как вы напишите заявление по собственному две недели, и работодатель вам ничего не должен (не в плане выплат, а в плане трудоустройства).

Тина
Клиент, г. Самара

Мария, благодарю, что откликнулись.

Уверенности нет, если только не считать джоб офер и тот будет сегодня просрочен.

Получается это незаконно?

Могу ли я как то убедить работодателя оформить меня переводом, а не через увольнение? Или у меня нет каких-либо аргументов для этого?

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Нет, это неправильно. Увольнение — это прекращение трудовых отношений. А перевод — это изменение трудового договора при продолжении трудовых отношений. Для каких целей работодателю требуется осуществить изменение трудового договора таким завуалированным способом?

Кроме того, формально существует риск для уволенного работника, состоящий в том, что обратно на работу его могут просто не принять. Чем объясняет работодатель такой способ перевода?

Тина
Клиент, г. Самара

Ольга, благодарю за оперативность!

HR менеджер не смог объяснить решение HR директора. Поэтому буду эскалировать к директору с вопросом.

Причем, есть пример сотрудника из другого отдела, оформляли переводом осенью!

Есть ли у меня какие то аргументы, чтобы избежать увольнения?

Спасибо.

Джоб оффер пока никак не предусмотрен нашим законодательством о труде и не заменяют приема на работу. Конечно, шансы доказать в суде намерение работодателя продолжать с Вами трудовые отношения велики (если джоб оффер представлен Вам в письменной форме) в случае гипотетического отказа в приеме. Но это всё, на что можно рассчитывать.

Попробуйте обратиться к директору с просьбой о переводе традиционным способом. Объясните, что понесёте невыгодные для себя последствия в виде не желательной на данный момент компенсации за неиспользованный отпуск и лишения ДМС. Может, он предложит какие-то компенсации за это в виде, например, единовременной премии.