Можно ли оформить изменение договора соцнайма?

Здравствуйте! Есть квартира, в которой нанимателем по договору соцнайма была моя бабушка. Я живу в квартире с рождения, но зарегистрирована отцом - сыном бабушки позже, однако все еще будучи несовершеннолетней.

Бабушка умерла несколько лет назад, отец не переоформил договор на себя, через некоторое время также скончался. Я решила изменить договор соцнайма, но в ГУ ЖКА мне все время говорят, что дело безнадежное, потому что я вселена не как член семьи. ЖК РФ я прочла, да, члены семьи родители, дети и супруги, но мы с бабушкой жили вместе с моего рождения, неужели никак нельзя доказать теперь, что я проживала с бабушкой семьей?

Не выселят ли меня теперь из моего единственного жилья, не подселят ли других жильцов?

Зарегистрирована в квартире на данный момент только я.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Для того, чтобы что-то конкретно советовать в вашей ситуации необходимо изучить документы. Нужно знать на основании каких документов вселялась в квартиру бабушка, ваш отец, вы. Вообще, есть ли какие-то доказательства, которые можно предъявить в суд. Также могут иметь значение даты вселения, регистрации по месту жительства, так как жилищное законодательство неоднократно менялось за последние 20 лет.

Я решила изменить договор соцнайма, но в ГУ ЖКА мне все время говорят, что дело безнадежное, потому что я вселена не как член семьи.
Мария

для начала вам необходимо собрать все документы и подать заявление на переоформление договора соцнайма. Получить официальный письменный отказ и только потом вы сможете обратиться в суд за защитой своих прав, если на это имеются основания.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо большое за ответ!

Не знаю, ответите ли Вы еще раз, но все же обрисую на всякий случай ситуацию.

Бабушка вселена на основании ордера, где упомянуты она и сын. Отец зарегистрировал меня несовершеннолетнюю (2004 год), наверное, по норме о том, что дети имеют право проживать с родителями: к сожалению, точнее не помню. Бабушка на тот момент уже скончалась, но договор он не успел изменить. В справке о регистрации указано, что я внучка первоначального нанимателя, отец - сын.

Документы подавать нужно, конечно, но очень страшно, что меня лишат права проживать в квартире, если не изменят договор соцнайма, и я останусь без жилья.

Бабушка на тот момент уже скончалась, но договор он не успел изменить.
Мария

ну вот нашла схожу практику, которую можно будет использовать в суде

Частью первой ст. 88 ЖК РСФСР, действовавшего на момент вселения истца в спорную квартиру и к моменту смерти Р., предусматривалось, что совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.
Аналогичная норма содержится в части 2 статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации, действующего с 01.03.2005 г., согласно которой дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Эти положения воспроизводят (применительно к договору социального найма) нормы пункта 2 ст. 686 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Таким образом, положения п. 2 ст. 686 ГК РФ в силу пункта 3 ст. 672 того же Кодекса применимы и к договору социального найма жилого помещения, поскольку иное не предусмотрено жилищным законодательством.
Приведенные нормы в их взаимосвязи указывают на то, что в случае, если после смерти нанимателя, а также его выезда в другое место жительства в жилом помещении остаются проживать члены его семьи, договор социального найма не признается расторгнутым и продолжает действовать на тех же условиях, при этом нанимателем признается один из проживающих или все проживающие признаются сонанимателями. По смыслу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма признается расторгнутым лишь в том случае, если из жилого помещения выехал как сам наниматель, так и члены его семьи, т.е. оно освобождено.
{Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.02.2017 N 33-1205/2017 по делу N 2-2759/2016 Требование: О признании членом семьи нанимателя и об обязании издать распоряжение о признании нанимателем по ранее заключенному договору социального найма. Обстоятельства: Истец ссылается на наличие родственных отношений с умершим нанимателем жилого помещения и совместное проживание с ним. Решение: Требование удовлетворено. {КонсультантПлюс}}

Т.е вам придется доказывать, что хотя ваш отец и не переоформил договор найма, но имел право требовать этого, а также зарегистрировать вас как члена своей семьи. Причем, я уверена, что именно так вас и зарегистрировали. Попробуйте в УВМ МВД (бывш. ФМС) запросить копию заявления вашего отца на вашу регистрацию.

Документы подавать нужно, конечно, но очень страшно, что меня лишат права проживать в квартире, если не изменят договор соцнайма, и я останусь без жилья.
Мария

это не исключено, в том числе, и по прошествии времени...