Выплата декретных при банкротстве компании

Здравствуйте!

Я нахожусь сейчас в декрете, но компания в которой я работала подала документы на банкротство. Возникает вопрос кто в таком случае должен выплачивать декретные до 1,5 лет? И когда начнут производить выплаты?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Пришло письмо что был отправлен запрос в ФСС о выплате пособия на прямую.

Возможен ли такой вариант выплат?

, Екатерина Водько, г. Тутаев
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

не до полутора. (во-первых). а до трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
во-вторых.

Вы, по правильному, должны получить письменное уведомление работодателя об увольнении. По истечение 2-х месяцев с даты его получения работодатель имеет право Вас уволить (независимо от того, в отпуске вы или нет).

В случае получения вышеуказанного уведомления, работодатель обязан выдать Вам оклад в двойном размере. В день увольнения Вам выдается трудовая книжка и выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка (а также иные выплаты и компенсации, не полученные ко дню увольнения, в частности, за неиспользованный отпуск).

Обязательно!!! В трудовой должна быть запись «Уволен(а) по ст. 81 ТК РФ ч.1 п.1 »

Ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
1. ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Теперь по поводу предложенного варианта: вероятно имеется ввиду компенсация.
Вам нужно будет обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства, предоставив туда копию трудовой книжки (помните статью увольнения!), паспорт, справку о заработной плате, сумме пособия, которое Вы получали у работодателя, заявление и Вам оформят пособие по уходу за ребенком, исходя из этих цифр.

Надеюсь, что смог быть полезен! Всего хорошего!

возможно...

Но это никак не отменяет того, о чем я писал.

С уважением!