Как взыскать судебные расходы с должника?

Здравствуйте!

Подавали Заявление о включении в реестр кредиторов. У нас имеется договор на составление этого заявления и квитанция об оплате услуг. Хотели бы взыскать с должника. Знаю, что это делается не через реестр.

Просто составлять отдельный иск и подавать по местонахождению должника (исковым производством)? Или это все надо делать через дело о банкротстве?

Если есть судебная практика, приложите, пожалуйста.

, Вероника, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Подавали Заявление о включении в реестр кредиторов. У нас имеется договор на составление этого заявления и квитанция об оплате услуг. Хотели бы взыскать с должника. Знаю, что это делается не через реестр. Просто составлять отдельный иск и подавать по местонахождению должника (исковым производством)? Или это все надо делать через дело о банкротстве? Если есть судебная практика, приложите, пожалуйста.
Вероника

Добрый день, Вероника! Судебные расходы кредитора и иных лиц, в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору, не являются текущими платежами и подлежат удовлетворению применительно к пункту 3 статьи 137 Закона о банкротстве, поскольку возмещение таких расходов до удовлетворения основных требований кредиторов нарушает интересы других кредиторов и принцип пропорциональности их удовлетворения.

Более подробно эта ситуация описана в статье по этой ссылке:

e.arbitr-praktika.ru/article.aspx?aid=440426

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день.

Необходимо уточнить когда возникли такие расходы относительно даты вынесения определения о признании должника банкротом, и был ли в отношении этих расходов ранее принят судебный акт об их взыскании.

Соглашусь с коллегой, что судебная практика идет по пути наименьшего сопротивления, но есть и иное мнение:

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом.

В пункте 16 Постановления Пленума ВАС РФ по текущим платежам от 23.07.2009 №63 указано, что Обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т.д.), понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов.