Страховка при получении травмы

Здравствуйте. Я получил в командировке осколчатый перелом тазобедренный сустава,ушиб почки,черепно мозговая травма сколько мне точно положено страховки ?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Здравствуйте. Я получил в командировке осколчатый перелом тазобедренный сустава, ушиб почки, черепно мозговая травма сколько мне точно положено страховки?
Антон

Добрый день Антон!

По какому основанию Вы застрахованы?

Антон
Клиент, г. Москва

Я служу по контракту.

А про страховую компанию я не знаю

Здравствуйте. Я получил в командировке осколчатый перелом тазобедренный сустава, ушиб почки, черепно мозговая травма сколько мне точно положено страховки?
Антон

Ваш случай похож на 500000 руб.- инвалидность 3 группы или 200000 руб. — тяжёлое увечье.

Точнее могут определить только врачи

Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск..

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для того, чтобы понять что Вам положено, надо понять, является ли травма производственной.

По общим правилам травма считается связанной с производством, если она получена:
  • в рабочее время. То есть в часы работы по установленному графику, а также при работе сверхурочно, в выходные и праздники. Рабочим считается также время, необходимое для приведения в порядок приборов, одежды и т. п.;
  • во время служебных поездок при передвижении на любом виде транспорта и пешком, а по дороге на работу и с работы — только на служебном или на личном транспорте (при наличии соглашения с работодателем о его использовании);
  • при следовании к месту командировки и обратно;
  • при иных действиях, обусловленных трудовыми отношениями либо совершаемых в интересах работодателя.

Исходя из этого сообщите как им именно образом была получена травма, как это зафиксировано и естественно что указано в страховке о страховом случае.

Антон
Клиент, г. Москва

Во время командировке

Я служу по контракту.
Антон

Так Вы военнослужащий. Тогда можете рассчитывать на сумму, в соответствии с законом 52-ФЗ, который уже указал коллега Кураев. При этом сама сумма будет зависеть от того, каковой будет признана травма — легкой или тяжелой.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Если по обязательному страхованию, то Вы можете рассчитывать на 50000 рублей.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»
Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей,
легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

В дополнение нормы по степени увечья.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга (подтвержденные обращением к врачу в первые 3 суток с момента получения травмы);
переломы одного-двух остистых и (или) поперечных отростков, дужек позвонков; разрывы межостистых и надостистых связок; перелом крестца без смещения отломков; перелом копчика;

изолированные переломы костей таза без нарушения целости тазового кольца;
закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1-2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки;
изолированные переломы костей запястья (кроме указанных в разделе I), одной, двух костей пясти; переломы фаланг пальцев (кроме краевого перелома ногтевой фаланги); переломы сесамовидных костей;
изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги);
перелом одной или обеих лодыжек без смещения отломков и подвывиха стопы;
неосложненные вывихи надколенника, ключицы, пальцев кисти, пальцев стопы;
разрывы боковых связок коленного сустава 1 степени (раскрытие суставной щели от 3 до 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом); разрывы связок грудинно-ключичного или акромиально-ключичного сочленений; открытые, закрытые разрывы боковых связок голеностопного сустава 2-3 степени (раскрытие суставной щели более 5 мм на стороне повреждения по сравнению со здоровым суставом с отеком, обширным подкожным кровоизлиянием по наружной и тыльной поверхности стопы); разрывы связок суставов пальцев кисти, пальцев стопы с подвывихом в суставе;
закрытые травмы крупных суставов с гемартрозом или синовитом без разрывов связочного аппарата; повреждения менисков (кроме травматизации коленного сустава при застарелых повреждениях менисков, хронической нестабильности сустава); острая травматическая отслойка хрящей крупных суставов с образованием внутрисуставных тел. При выявлении после снятия острых явлений признаков разрыва крестообразных и наружных боковых связок с хронической нестабильностью 2-3 степени указанная травма относится к тяжелой;
ранения и закрытые повреждения (кроме указанных в разделе I) нервных стволов, корешков периферических нервов, в том числе ладонных и пальцевых, при наличии незначительного нарушения функции*(3);
синдром длительного или позиционного сдавления с незначительным нарушением функции*(3);
ранения, травмы наружных половых органов без разрыва уретры, белочной оболочки, венозных сплетений, кавернозных тел, яичка;
ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;
ранения (в том числе огнестрельные) и травмы мягких тканей лица, органов полости рта, сопровождающиеся одиночными линейными, дырчатыми, краевыми переломами челюстей, альвеолярных отростков без нарушения анатомической непрерывности челюсти, переломами двух и более зубов, переломами костей носа, частичным отрывом (разрывом) крыла, хрящей носа, отрывами менее 1/2 хрящевой части ушной раковины, частичной (до 1/4) утратой языка;
непроникающие ранения (контузии) глазного яблока с временным расстройством его зрительных и двигательных функций, ранения век без нарушения целостности их свободного края и слезоотводящих путей;
ожоги век и глазного яблока 1-2 степени;
ожоги: термические — 2 степени, химические — 1-2 степени, одной и более областей лица*(4), органов полости рта;
термические ожоги 1 степени с площадью поражения более 40 процентов поверхности тела; 2-3а степени (химические ожоги 1-2 степени) — 5-10 процентов поверхности тела; ожоги 3б-4 степени (химические ожоги 3 степени) — 5-15 кв.см, локализующиеся в функционально неактивных областях;
поверхностные отморожения 2 степени любой локализации не менее 1 процента поверхности тела;
травмы органа слуха с понижением слуха до восприятия разговорной речи на оба уха до 2 м*(3);
повреждения, обусловленные острым, одномоментным воздействием факторов военного труда (барометрических, акустических, электромагнитных полей, оптических квантовых генераторов, лазеров, радиоволн, радиоактивного, ионизирующего излучения местного или общего характера), которые привели к незначительному нарушению функции*(3);

травматическая и (или) механическая асфиксия, укусы змей, ядовитых насекомых при развитии незначительных нарушений функции*(3)
Примечание. При сочетанных (комбинированных) травмах степень тяжести травмы определяется по наиболее тяжелому повреждению.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

Механизм такой. По окончании лечения проходите ВВК, получаете справку о травме, где указывается тяжесть травмы и причинная связь с исполнением обязанностей военной службы. Затем пишете рапорт командиру части на получение страховой выплаты.

При этом командиром части на основании учетно-послужных документов, материалов расследования и других документов оформляется справка об обстоятельствах наступления страхового случая и сведения о застрахованном лице, после чего воинская часть справку установленной формы вместе с другими документами направляет в страховую организацию.

Ну а в зависимости от тяжести травмы будет определена и сумма выплаты — 50 или 200 тысяч рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как верно было отмечено Выше пока Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты только за полученную травму, которая относится к числу тяжелых увечий.

Раздел I. К тяжелым относятся увечья
(ранения, травмы, контузии), опасные для жизни
или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные
нарушения функции поврежденного органа, системы:
вывихи, переломо-вывихи в крупных суставах конечностей: плечевом (кроме привычного вывиха плеча), локтевом, лучезапястном, тазобедренном, коленном, голеностопном, в суставах предплюсны (подтаранном, Шопара, Лисфранка); вывих надколенника, сопровождающийся переломом надколенника или мыщелка бедра; вывих полулунной кости;

С 1 февраля 2017 г. индексация выплат осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ и устанавливается Постановлением Правительства РФ от 26 января 2017 г. N 88 «Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году»

(до данного момента сумма денежной выплаты индексировалась Постановлением Правительства РФ от 30.12.2014 N 1609; Постановлением Правительства РФ от 17.06.2014 N 554; Постановлением Правительства РФ от 12.04.2013 N 333)

В настоящее время к выплате Вам должно быть назначено не менее 246 356.9 рублей.

Если дополнительно по результатам прохождения медико-социальной экспертизы Вам установят инвалидность — это отдельная страховая выплата. Размер которой зависит от установленной группы инвалидности.

Для получения страховой выплаты Вам нужно обратиться в страховую компанию в которой застрахованы (данные можете узнать в кадрах) и представить следующие документы согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;