Какова величина госпошлины от оценочной стоимости наследства?

Добрый день. Подскажите такой момент. Внук проживал и проживает с дедушкой и бабушкой. Но прописан он у матери. Дед умер и оставил пол квартиры внуку. Сейчас внук делает наследство(вступает в него). Интересует такой момент. Величина госпошлины от оценочной стоимости наследства. Какой процент? Граждане, проживавшие с наследодателем освобождены от уплаты. Но как доказать что он проживал. Если его прописать сейчас. Зачтется этот момент? Или же он должен был быть прописан на день смерти деда? Подскажите пожалуйста!

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 333.25 Налогового кодекса:

5)… При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследствопринимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии сподпунктами 7 — 10 настоящего пункта....

… В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостейимущества;...

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимостинаследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 — 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;

Стоимость госпошлины исчисляется в зависимости от родственных отношений к наследодателю:

— за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3%

— стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб., другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

(Налоговый кодекс ст. 333.24)

С уважением А.Э.С.