Встречи с ребенком

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я ограничить время нахождения ребенка с отцом, если по суду время не было оговорено? Могу я запретить встречи с ребенком отцу, если нет судебного решения о времени пребывания ребенка с отцом?

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями, если такое общение не противоречит интересам детей, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав  либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.