Могут ли в полиции открыть дело без нашего разрешения?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, что у подруги украли деньги. есть подозреваемый. После допроса и разбирательств, решили не писать заявление и написали отказную. Теперь они в полиции нам говорят, что все равно откроют дело. Могут ли они это сделать без нашего разрешения?

, Мадина, Каспи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мадина. Если речь идет о краже, то в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения, возбуждаются в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, и для их возбуждения желание и заявление потерпевшего не требуется.

Если дело возбудят, то также не стоит забывать и про уголовную ответственность потерпевшего за отказ от дачи показаний в соответствии со ст. 308 УК РФ.