Действительно ли родители могут подарить свои доли только сыну?

добрый день. у нас была куплена квартира в ипотеку. я с мужем и двое наших детей и родители мужа. у нас у каждого 1/6 доли. родители хотят отписать свои доли и говорят что можно только сыну отписывать. правда ли это?

, алина, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Родители, видимо, имеют в виду, что при дарении имущества родным детям последние не платят налог. Это так.

Но родители также вправе подарить свое имущество и внукам, которые тоже освобождены от уплаты налога, так как являются близкими родственниками.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);