Какие документы необходимы для получения гражданства, если уже есть ВНЖ?

Здравствуйте. Получила внж в тверской области в фировском районе. Переехала в г. Кимры в тверской области. Что мне нужно для продолжения гражданства в кимрах?

Уточнение от клиента

. Я поменяла место жительства, и хочу здесь в кимрах продолжить гражданство. Прописка здесь нужна, что еще? Может какие то дополнительные документы?

, Ирина, г. Кимры
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Есть общий порядок — ст. 13 ФЗ-62 «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года. Условие прожить 5 лет по виду на жительство, после можно подать заявление на приобретение гражданства РФ.

Упрощенный порядок ст. 14 ФЗ-62 «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года. В данном случае проживать 5 лет по виду на жительство нет необходимости, при наличии следующих условий:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и
проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в
результате этого лицами без гражданства;

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;

Желаю удачи!