Как производится раздел имущества при разводе, если есть доли в жилом доме?

Куплен дом с супругом по договору купли-продажи, в договоре указаны доли у супруга 3/4 у меня 1/4. Как будет делиться при разводе?

, Ольга, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, если имущество приобреталось по возмездной сделке в период брака, то ваши с мужем доли равные, по 1/2.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

То есть на сегодняшний день доли у вас определены? Это уже не совместная собственность, а долевая. В этом случае каждый останется со своей долей: мужу — 3/4, вам — 1/4.

О равном разделе можно было бы говорить, если бы имущество было в совместной собственности (то есть доли не были бы определены пи покупке).