Требуется ли согласие супруга на продажу земельного участка, если он был подарен в браке?

требуется ли согласие супруга на продажу земельного участка, если земельный участок был подарен (договор-дарения) в браке?

, ирина, г. Краснодар
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Нет не требуется. Если земельный участок вам подарен, то на него не распространяются нормы Семейного Кодекса о совместном имуществе супругов. Соответственно вы как единоличный собственник участка распоряжаетесь им самостоятельно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Документально дарение подтверждено? Если да, то имущество считается собственностью только одного супруга, на него не распространяется режим совместной собственности, то есть согласие не требуется.