Как привлечь врачей к ответственности за халатность, если не был поставлен правильный диагноз?

Доброго времени суток! У меня к Вам такой вопрос: моему дедушке(70 лет)поставили рак легких 4 степени, живет он за городом, в селе, и относится к районной больнице. Два года назад у него появился кашель и хрипы, он сразу же отправился в больницу,его посмотрел терапевт, сделали флюорографию, сказали, что ничего не обнаружено,хотя на снимки были затемнения, но нас уверяли, что ничего страшного нету. И два года подряд они уверяли, что всё замечательно и отрицали диагноз.Мы (наша семья) настоятельно просили направление в город, что бы дедушку посмотрели врачи другого уровня. Но направления нам так и нем дали. После чего обследовались сами за свой счёт. И в итоге, поставили диагноз:" Рак легких,4-ой степени". Как наказать врачей за их халатность??? Т.к они продолжают работать без знаний и "лечить" людей в том же духе.

Очень прошу, помогите!

Заранее огромное спасибо!!!

, Виктория, г. Челябинск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

ДОБРОГО ДНЯ !

В вашем случае прямая дорога в две инстанции.

Первая — руководство лечебного учреждения, где работает врач. Если ответа нет — то идем выше — в Министерство здравоохранения региона. Все заявления естественно должны быть направлены соответствующим образом — либо лично, либо заказным письмом с уведомлением — это позволит в будущем доказать Ваш факт обращения.

Вторая — прокуратура, в ведении которой находится проведение проверок по факту допущения халатности конкретным врачом медицинского учреждения.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Если ошибка совершена из-за халатности, профессиональной некомпетентности, предвзятого отношения к пациенту, то врач однозначно должен нести ответственность.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса, вред, который был причинен личности, должен быть в полном объеме возмещен лицом, его причинившим.
Как доказать врачебную ошибку
Обратиться в суд с целью привлечения врача к ответственности и возмещения материального и, конечно же, морального вреда. Одновременно можно послать жалобу в районную прокуратуру и в отделение Росздравнадзора РФ.
Перед обращением в суд нужно в обязательном порядке собрать все медицинские документы (все платежные документы, если они есть, медкарту, договор с медицинским учреждением, если он есть, результаты полученных анализов). Если вы сможете найти свидетелей, которые готовы подтвердить вашу позицию, то это будет просто идеальным вариантом.
Чтобы дело в суде не «развалилось», нужно доказать вину врача и показать наличие причинно-следственной связи с наступлением вреда. Единственным способом это доказать является проведение экспертизы.