Каковы условия расторжения брака, если супруги проживают в разных городах?

Добрый день!! Разводимся с супругом,детей нет и имущества тоже.... Подскажите пожалуйста по поводу суммы госпошлины..? и возможен ли направить сведительство о расторжении брака по определенному адресу чтоб через месяц вновь не ехать ,если мы проживаем в разных городах..?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Государственную пошлину при разводе через ЗАГС, которая в 2017 году составляет 650 рублей, пара платит, по сути, за выдачу свидетельства о расторжении брака. Один платеж – один оригинальный экземпляр документа, подтверждающего, что брак расторгнут. Таким образом, если бывшим супругам нужно два свидетельства, каждой стороне по экземпляру, платить придется дважды. Итого за две копии – 1300 рублей. Свидетельство выдается в течение месяца с момента подачи обращения.

получать свидетельство нужно лично, либо оформить доверенность на лицо, которому Вы поручите забирать свидетельство.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!