Какими нормами регулируются сроки назначения пенсионного обеспечения?

3.02.2017 подал заявление о назначении пенсии по старости 2.05.2017 написали что заявление принято в работу Сколько еще ждать ответ

, Юрий, г. Омск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с 173- ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»:

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией.

Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов.

Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

В Вашем случае Вас уже давно должны были уведомить о принятом решении о назначении пенсии по старости. Вам необходимо обратится в Пенсионный фонд за разъяснением ситуации.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Для назначения пенсии граждане подают заявление и необходимые для назначения пенсии документы в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту проживания. Пенсионный фонд рассматривает заявление о назначении трудовой пенсии не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления, либо со дня представления дополнительных документов.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.