Дальнейшие действия после признания отцовства

подскажите пожалуйста, что мне делать....

мой адвокат подала иск на признание отцовства, в феврале месяце, в мае состоялся суд и отцовство признано....но решение суда вступит в силу только через месяц....получается что сейчас я не имею право не свидетельство о рождении поменять не на алименты подать?

, светлана, г. Нягань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

30 дней даётся отцу на обжалование.Далее уже можете на алименты

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16][Статья 209]
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана.

До тех пор пока решение суда не вступило в законную силу, вторая сторона его вправе обжаловать.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.