Должен ли я вернуть деньги, если страховая компания сообщила об ошибочной переплате?

Здравствуйте. Такая ситуация, страховая после дтп выплатила двойную сумму, теперь требует ее вернуть, все устно по телефону, спрашиваю кто комиссию за перевод оплатит если я верну деньги говорят они ничем помочь не могут. Как быть? И стоит ли их возвращать? Я не знаю еще во сколько обойдется ремонт, может мне столько и положено, осмотров было два, сначала наружнние повреждения на следующий день внутринние.

, Олег,
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день!

В случае если вы не возвратите денежные средства, то к вам вполне может быть предьявлен иск о взыскании неосновательного обогащения.

Поэтому в случае если у вас есть заключение о выплате N суммы и вам выплатили ее в двойном размере, то рекомендую ее возвратить.

Либо ожидайте суда, где в случае если ремонт будет дороже оценки, заявите встречный иск.

С уважением Ширяев Н.К.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Выплата страховой премии осуществляется на основании отчета или заключения подготовленного независимым оценщиком. В данном заключении рассчитывается сумма, рекомендуемая к выплате. Если перечисленная Вам сумма существенно превышает ее, соответственно необходимо вернуть излишне выплаченную часть, иначе к Вам будет предъявлен иск о неосновательном обогащении, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.