Как навещать в колонии поселения, могу ли оставаться с ночевкой или приезжать на определённое время?

Здравствуйте. Моего Гражданского мужа направили в ФКУ КП-66(д.Старые Решеты). Как я могу его навещать? Необходимо писать заявление или я могу так приехать и меня пропустят к нему? Могу ли я оставаться с ним с ночевкой или только можно приезжать на какое-то определённое время?

Спасибо за ответ

, Карина, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Карина. В соответствии со ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения.

Могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Таким образом, для длительного свидания Вам необходимо получить разрешение начальника колонии (его заместителя).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Карина.

Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 89]

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Таким образом вам нужно получить разрешение начальника колонии.