Право на жилье

Первый контракт заключен до 1998 года

Подал документы в жилищную комиссию о признании нуждающемся в жилом помещении меня и членов моей семья ( 4 человека) 2 несовершеннолетних дочери , жена в приватизации не участвовала, жилья не имеет.

Я участвовал в приватизации квартиры в 1997 году, квартира общей площадью 43,2 кв. м была приватизирована на 4 членов семьи в общую совместную собственность. В 2011 доли были распределены , равными долями по 10,8 кв.м. Моя доля составила 10,8 кв.м Через месяц,в том же 2011 году моя доля была подаренамною отцу, на тот момент в квартире были зарегистрированы: я (военнослужащий), моя жена, брат, отец, мать – пять человек. Учетная норма в данном населенном пункте 10 кв. м. Норма предоставления 14 кв. м

Вопрос: Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 6 сентября 1998 г. N 1054, пункт 10.

Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении

жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в

случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены,

купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

1. Я подпадаю под этот пункт?

2. Я уже один раз получил от государства(участвовал в приватизации)- больше нечего не положено?

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Согласно подпункту «д» пункта 10 Правил нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий не признаются военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 04.07.91 N 1541-1 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.
Александр

Данный пункт на Вас не распространяется. В данном случае Вы обладаете правом на улучшение жилищных условий в случае признания Вас по основаниям, предусмотренным законодательством. В Решении Верховного Суда РФ от 18.05.2004 N ВКПИ04-36 прямо указано на это.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Можно пояснить более простым языком?

Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие закону.

Основанием признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий является, как понимаю наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения. Действия по перераспределению прошли 5 лет назад. Соответственно, оно не подпадают
под понятие намеренное ухудшение жилищных условий.

Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Можно пояснить более простым языком?

Добрый день! Я все-таки больше склоняюсь к тому, что Вам будет отказано в предоставлении жилья от Министерства обороны, поскольку Вы уже обеспечивались жильем за счет государства и можете быть признаны только нуждающимся в улучшении жилищным условий на основании ЖК РФ,

В обоснование приведу решение Военной коллегии Верховного суда:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 18 мая 2004 г. N ВКПИ 04-36

Таким образом, граждане, имеющие в собственности жилые помещения, в том числе ставшие собственниками в результате приватизации ранее полученного от государства жилья, обладают правом улучшения жилищных условий в случае признания их таковыми по основаниям, предусмотренным законодательством.
Вместе с тем у граждан, обеспеченных государством жилыми помещениями по установленным нормам, новоспользовавшихся своим правом на его обмен либо приватизацию и последующее отчуждение, в результате совершенных сделок могут возникнуть основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Поскольку, по смыслу закона, гражданин обладает правом быть обеспеченным жилым помещением на условиях социального найма лишь единожды, указанные выше случаи, повлекшие ухудшение жилищных условий и возникновение оснований нуждаемости по воле гражданина, обоснованно были отнесены Правительством РФ к обстоятельствам, исключающим повторное обеспечение таких граждан бесплатным жилым помещением.