Действует ли доверенность на вывоз ребёнка в ЕС на территории Белоруссии?

Здравствуйте, появился вопрос по поводу поездки в страны шенгенского соглашения. Мы( Бабушка и Дедушка) берём внука с собой за границу в Европу, родители сделали доверенность на вывоз ребёнка в страны шенгенского соглашения, но проблема в том, что мы собираемся ехать через Беларусь, и поэтому назрел вопрос, нужна ли доверенность на вывоз именно в Беларусь, учитывая то, что там запланирована ночевка. Внуку-16 лет. Спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Если в согласии родителей на выезд из РФ и въезд в зарубежные страны именно указано, что оно действует для стран Шенгенского соглашения, то, конечно, для Беларуси оно не действительно, так как Беларусь в Шенгенскую зону не входит.

Что касается реальной возможности, что возникнут проблемы в отсутствие такого согласия — именно для проезда через Беларусь, то, как представляется, она не очень велика, так как между РФ и РБ пограничный контроль лиц и транспортных средств на российско-белорусской границе не осуществляется, отметки о пересечении границы в документы, удостоверяющие личность, не проставляются.